Топ 30 Самые опасные аэропорты мира

ТОП 30 Самых опасных аэропортов мира

По каким критериям определяются самые опасные аэропорты мира? Очевидно, что параметров достаточно много, раз уж периодически авторитетные  специализированные издания составляют подобные рейтинги и при этом результаты относительно разнятся. Тем не менее, основным показателем для определения самых опасных аэропортов, очевидно, является сложность при взлете и посадке самолета. Дополнительным критерием к тому же служит наличие авиакатастроф в аэропорту.

Конечно, любой рейтинг самых опасных аэропортов можно оспорить. И в первую очередь на это имеют право пилоты, работающие в тех самых «опасных» аэропортах, ведь для них это просто работа, ежедневная рутина.

Этот ТОП самых опасных аэропортов мира лишь «среднеарифметическое»  отражение того, что мы можем наблюдать в интернете.

 30 Аэропорт Король Фахд (Саудовская Аравия, Азия)

ТОП 30 Самые опасные аэропорты мира (фото 30)

Аэропорт Король Фахд (Саудовская Аравия, Азия)

«Король Фахд» — самый огромный аэропорт в мире. Его границы теряются где-то в пустыне. Даже сотрудники аэропорта не знают точных размеров.

29 Аэропорт Свальбард (Норвегия, Европа)

ТОП 30 Самые опасные аэропорты мира (фото 29)

Аэропорт Свальбард (Норвегия, Европа)

Аэропорт Свальбард, самый северный «официальный» аэропорт в мире, расположен на острове Шпицберген. Закованный между морскими льдами и снежными вершинами этот аэропорт стал свидетелем одной из самых ужасных авиакатастроф в 1996 году (погибли 141 человек).

28 Аэропорт Хопкинс (Кливленд, США, Северная Америка)

ТОП 30 Самых опасных аэропортов мира (фото 28)

Аэропорт Хопкинс (Кливленд, США, Северная Америка)

Аэропорт Хопкинс из всего списка «самых опасных аэропортов мира» самый безобидный. Однако этот аэропорт «прославился» масштабной халатностью персонала. Электронные игры, просмотр фильмов или просто «сладкий» сон – вот прежние приоритеты должностных лиц аэропорта Хопкинс в то время, когда пилоты самолетов совершают маневры. Сейчас, после разбирательств, такое положение дел в аэропорту, очевидно, уже в прошлом.

27 Аэропорт Трибхуван (Непал, Азия)

ТОП Самые опасные аэропорты мира (фото 27)

Аэропорт Трибхуван (Непал, Азия)

Аэропорт Трибхуван, расположенный в высотном гористом поясе Гималаев, не случайно является «участником» всевозможных аэро-рейтингов. Наличие «стабильно» периодических авиакатастроф к этому обязывает. И поскольку этот аэропорт является единственным местом, где в Непале международные рейсы могут обслуживаться, в совокупности с тяжелейшими погодными условиями негативная статистика вполне закономерна.

26 Аэропорт Тонконтин (Гондурас, Северная Америка)

ТОП Самые опасные аэропорты мира (фото 26)

Аэропорт Тонконтин (Гондурас, Северная Америка)

Аэропорт Тонконтин — постоянный участник рейтингов опасных аэропортов. Наличие очень коротенькой взлетной полосы, гористого рельефа, повышенной сложности маневров самолетов при взлете-посадке давно стали предметом обсуждения и неоднократных попыток перенести главный аэропорт Гондураса в другое место.

25 Аэропорт Хуанчо-Ираускин (о Саба, Карибские Нидерланды, Северная Америка)

ТОП Самые опасные аэропорты мира (фото 25)

Аэропорт Хуанчо-Ираускин (о Саба, Карибские Нидерланды, Северная Америка)

Островной аэропорт Хуанчо-Ираускин – еще один представитель всевозможных рейтингов аэропортов. Этот аэропорт является «обладателем» самой короткой взлетно-посадочной полосы в мире (около 400 метров). В связи с этим не всем самолетам разрешено приземлятся в Хуанчо-Ираускин.

24 Аэропорт Матекане (Лесото, Африка)

ТОП Самые опасные аэропорты мира (фото 24)

Аэропорт Матекане (Лесото, Африка)

Аэропорт Матекане используют не часто, и оно понятно: коротенькая полоса для взлета обрывается 600-метровой пропастью. Для «самолетных» экстремалов – самое то.

23 Аэропорт Принцессы Юлианы (о Синт-Мартен, Карибские Нидерланды, Северная Америка)

Рейтинг Самые опасные аэропорты мира (фото 23)

Аэропорт Принцессы Юлианы (о Синт-Мартен, Карибские Нидерланды, Сев. Америка)

Аэропорт Принцессы Юлианы опасен не только для пассажиров, но и для населения города, в черте которого расположен аэропорт. В момент посадки самолеты всего в нескольких метрах пролетают над головами отдыхающих на пляже. Дело в том, что городской пляж расположен сразу за забором аэропорта.

22 Аэропорт Ибрагима Насира (Мальдивы, Азия)

Рейтинг Самые опасные аэропорты мира (фото 22)

Аэропорт Ибрагима Насира (Мальдивы, Азия)

Максимальная близость океана к посадочной полосе аэропорт Ибрагима Насира создает постоянную угрозу затопления. Очевидно, в связи с этим в аэропорту очень мало места для маневрирования.

21 Аэропорт Мадейра (Португалия, Европа)

Рейтинг Самые опасные аэропорты мира (фото 21)

Аэропорт Мадейра (Португалия, Европа)

Тяжелейшая взлетно-посадночная полоса аэропорта Мадейры до начала 21 века являлась, мягко говоря, испытанием для пилотов. Лишь после возведения эстакады, возвысившейся на пятьдесят метров над уровнем моря, удалось увеличить протяженность полосы и относительно облегчить работу пилотов.

20 Аэропорт Лос-Анджелес (США, Северная Америка)

Рейтинг Самые опасные аэропорты мира (фото 20)

Аэропорт Лос-Анджелес (США, Северная Америка)

Аэропорт Лос-Анджелеса является одним из «густонаселенных» аэропортов мира. Это такой «город в городе» получается, т.к. около 100 миллионов пассажиров в год обслуживается в этом аэропорту. И на ряду со всевозможными полетными экспериментами и наличием громких катастроф аэропорт Лос-Анджелеса всегда становится участником рейтинга аэропортов.

19 Аэропорт Тэнцинга и Хилари (Непал, Азия)

Рейтинг Самые опасные аэропорты мира (фото 19)

Аэропорт Тэнцинга и Хилари (Непал, Азия)

Несколько лет назад аэропорт имени Тэнцинга и Хилари уже назывался авторитетными изданиями самым опасным в мире. Масса разных труднейших природных условий способствуют такому статусу аэропорта: высокие горы, глубокая пропасть, меняющийся сильный ветер, периодическая затуманенность.

18 Аэропорт Каталина (США, Северная Америка)

Рейтинг Самые опасные аэропорты мира (фото 18)

Аэропорт Каталина (США, Северная Америка)

Аэропорт Каталина, расположенный на одноименном острове, мало того, что обладает короткой полосой, так еще и заканчивается обрывом. Именно поэтому не каждый летчик согласится там работать.

17 Аэропорт Гибралтара (Гибралтар, Европа)

Рейтинг Самые опасные аэропорты мира (фото 17)

Аэропорт Гибралтара (Гибралтар, Европа)

Аэропорт Гибралтара постоянный участник различных рейтингов аэропортов. При достаточно высоком трафике (почти 400 тысяч пассажиров ежегодно) положение взлетно-посадочной полосы этого аэропорта довольно необычно и опасно. Полоса перекрещивается с автомобильной дорогой. (!)

16 Аэропорт Марискал Сукре (Эквадор, Южная Америка)

Рейтинг Самые опасные аэропорты мира (фото 16)

Аэропорт Марискал Сукре (Эквадор, Южная Америка)

Аэропорт Олд Марискал Сукре, опаснейший в мире, теперь уже не функционирует. Расположенный в самом центре столицы Эквадора, при наличии тяжелых погодно-природных условий (горы, туман) и “убитой” взлетно-посадочной полосы, этот аэропорт стал свидетелем множества авиакатастроф.

15 Аэропорт Кай Так (Гонконг, Азия)

ТОП Самые опасные аэропорты мира (фото 15)

Аэропорт Кай Так (Гонконг, Азия)

Аэропорт Кай Так – еще один, теперь уже не функционирующий, аэропорт. Небоскребы, его окружающие, добавляли страху не только пилотам, но и местным жителям, когда какой-нибудь самолет заходил на посадку.

14 Аэропорт Дон Муанг (Таиланд, Азия)

ТОП Самые опасные аэропорты мира (фото 14)

Аэропорт Дон Муанг

В целом, аэропорт Дон Муанг не особо опасен. Все выглядит вполне стандартно. Однако, говорят, что посреди взлетно-посадочной полосы расположена поляна для игры в гольф. А вот это уже удивительно…

13 Ледяная полоса в Антарктиде

ТОП Самые опасные аэропорты мира (фото 13)

Ледяная полоса в Антарктиде

Единственный фигурант из Антарктиды в ТОП самых опасных аэропортов. Экстремальные погодные условия “делают” этот “ледяной аэропорт” сложнейшим и опасным.

12 Аэропорт Нарсарсуак (Гренландия, Северная Америка)

ТОП Самые опасные аэропорты мира (фото 12)

Аэропорт Нарсарсуак (Гренландия, Северная Америка)

Теперь перенесемся с юга на север. Аэропорт Нарсарсуак опасен близлежащими фоьрдами, вдоль которых пилоту приходится вести самолет на посадку, и наличием практически постоянной турбулентности.

11 Аэропорт Туфи (Папуа – Новая Гвинея, Азия)

ТОП Самые опасные аэропорты мира (фото 11)

Аэропорт Туфи (Папуа – Новая Гвинея, Азия)

Аэропорт Туфи отличается своей взлетно-посадочной полосой. Она грунтовая! Да еще и короткая. Жуть какая-то…

10 Аэропорт Чамдо Бамда (Китай, Азия)

ТОП Самые опасные аэропорты мира (фото 10)

Аэропорт Бамда (Китай, Азия)

Аэропорт Бамда – один из самых высокогорных аэропортов в мире (более 4 км над уровнем моря). Экстремальная высота, разряженность воздуха, ненадежная работа техники в таких условиях делают этот аэропорт одним из опасных.

9 Аэропорт Сендэйн (Норвегия, Европа)

ТОП Самые опасные аэропорты мира (фото 9)

Аэропорт Сендэйн (Норвегия, Европа)

Аэропорт Сендэйн, так же как и Нарсарсуак, опасен турблентными потоками и близостью фьордов.

8 Аэропорт Гисборн (Новая Зеландия, Океания)

ТОП 30 Самые опасные аэропорты мира (фото 8)

Аэропорт Гисборн (Новая Зеландия, Океания)

Взлетно-посадочная полоса аэропорта Гисборн пересекается железнодорожным полотном. Такое и в кино не часто увидишь, а тут – пожалуйста, люди работают. Правда, говорят, ж/д дорога на сегодня уже закрыта….

7 Аэропорт Кансай (Япония, Азия)

ТОП 30 Самые опасные аэропорты мира (фото 7)

Аэропорт Кансай (Япония, Азия)

Аэропорт Кансай возведен на рукотворном острове у берегов Японии. Нестабильная морская погода, сейсмоактивность региона и в связи с этим сложность в управлении самолетом при взлетно-посадочных маневрах подтверждают присутствие Кансай в рейтинге самых опасных аэропортов.

6 Аэропорт Куршевель (Франция, Европа)

ТОП 30 Самые опасные аэропорты мира (фото 6)

Аэропорт Куршевель (Франция, Европа)

Сколько бы денег у тебя не было, собравшись в Куршевель на зимний отдых, они не помогут в аэропорту. Очень короткая полоса с «трамплином» посередине в совокупности с тяжелым высокогорным климатом и туманами могут, мягко говоря, омрачить встречу со знаменитым снежным курортом или прощание с ним.

5 Аэропорт Конгоньяс (Бразилия, Южная Америка)

ТОП 30 Самые опасные аэропорты мира (фото 5)

Аэропорт Конгоньяс (Бразилия, Южная Америка)

Аэропорт Конгоньяс, расположенный в черте многомиллионного города Сан-Паулу, является объектом постоянного беспокойства не только местного населения, но и даже опытных пилотов.

4 Аэропорт Барра (Шотландия, Европа)

ТОП 30 Самые опасные аэропорты мира (фото 4)

Аэропорт Барра (Шотландия, Европа)

Аэропорт Барра по-своему уникален и в рейтинге опасных аэропортов мира занимает особое место. В качестве полосы для взлета и посадки в этом аэропорту используется… пляж. И естественно предположить, что регламент полетов, в первую очередь, регулируется приливами/отливами.

3 Аэропорт Веллингтон (Новая Зеландия, Океания)

ТОП 30 Самые опасные аэропорты мира (фото 3)

Аэропорт Веллингтон (Новая Зеландия, Океания)

«Самолетная» полоса в аэропорту Веллингтон сложна и опасна по целому ряду причин: короткая, заканчивается обрывом прямо в океан, практически постоянный резкопорывистый ветер.

2 Аэропорт Паро (Бутан, Азия)

ТОП 30 Самые опасные аэропорты мира (фото 2)

Аэропорт Паро (Бутан, Азия)

К сложнейшему аэропорту Паро, закованному высочайшими гималайскими вершинами, имеют допуск всего несколько пилотов в мире. А это уже самый веский показатель опасности. Не позавидуешь пассажирам, решившим сюда отправиться. Ну, или убраться отсюда по воздуху.

1 Аэропорт Агатти (Индия, Азия)

ТОП 30 самые опасные аэропорты мира (фото 1)

Аэропорт Агатти (Индия, Азия)

Аэропорт Агатти, расположенный на малюсеньком клочке земли Лаккадивских островов, в почти 400-х километрах от берегов Индии, по «вердиктам» многих развлекательных и специализированных сайтов всегда занимает высокие места в рейтинге самых опасных аэропортов мира. И это понятно, единственная и очень узкая полоса, утопающая в океане, способствует этому.

Таким образом, мы рассмотрели 30 самых опасных аэропортов мира, к числу которых относятся (по континентам):

  • Азия – 11 аэропортов
  • Северная Америка – 7 аэропортов
  • Европа – 6 аэропортов
  • Южная Америка – 2 аэропорта
  • Океания (Новая Зеландия) – 2 аэропорта
  • Антарктида – 1 аэропорт
  • Африка – 1 аэропорт

Карта Самых Опасных Аэропортов Мира

(при клике по картинке откроется большой размер карты в новом окне)

Малая карта самых опасных аэропортов мира

загрузка...

Подборка видео Youtube Самые опасные взлеты и посадки самолетов

Видео подобрано по рейтингу Ю-Туб. Некоторые ролики начинаются с одних и тех же кадров по понятным причинам.


Выбор ролика: