Как сделать пробковую карту мира на стену

Как сделать пробковую карту мира на стену (инструкция)

Давайте разберемся как сделать пробковую карту мира. Мы все периодически обращаемся к карте мира, особенно те, кто часто путешествует. Тем не менее, карта из бумаги не так стильно выглядит в интерьере комнаты, как пробковая карта. Большая пробковая карта мира великолепно смотрится на стене, превращая географию в произведение искусства, и позволяет прикреплять фотографии тех мест, где уже побывали или флажки планируемых путешествий.

Сначала распечатайте карту мира (или купите готовую). Но лучше напечатайте отдельные части карты на листах формата A4, а потом скотчем их соедините. Затем, используя нож, вырежьте континенты и острова (фото ниже). Да, это кропотливая работа, но чем больше деталей (островов) получится подготовить, тем лучше карта будет смотреться в итоге.

Как сделать пробковую карту мира

Как сделать пробковую карту мира (фото 1)

Полученные бумажные детали карты мира распределите на полотне из фанерно-пробкового материала (если нет готового такого материала, то приклейте пробковое полотно к фанере из расчета: примерно 2/3 толщины – пробка, 1/3 – фанера), прикладывая их к фанерной стороне полотна. Обведите контуры бумажных деталей карандашом или маркером. Потом с помощью лобзика (обычного или электрического) вырежьте детали будущей карты:

Как сделать карту мира из пробки (фото 2)

Как сделать пробковую карту мира (фото 2)

В завершение прикрепите шаблон карты (остаток от бумажного макета) к стене (например, скотчем) и используйте его в качестве подсказки для установки пробковых деталей карты. Детали карты крепите “фанерной” стороной к стене с помощью клея. Когда все детали установлены, удалите бумажный шаблон и … всё, Ваша пробковая карта мира готова!

Фото и видео как сделать пробковую карту мира (фото 3)

Как сделать пробковую карту мира (фото 3)

загрузка...

Для закрепления полученных знаний смотрим авторское видео ”Как сделать пробковую карту мира”: