15 Самых ленивых животных

Самые ленивые животные в мире

Не мудрено предположить, что самое ленивое животное в мире – это Ленивец. Он много спит, медленно двигается и даже его название говорит само за себя. Но в животном мире довольно много зверей, которые могут составить конкуренцию ленивцу по части лени и сна ))). Кто же они?

ТОП 15 Самых ленивых животных

1. КОАЛА

Сон: 18 – 22 часа в сутки

Вы знаете, как легко возникает желание поспать после сытного обеда. Также и у коал. Только вот волокнистая растительная пища требует большого количества энергии. Чтобы переварить такую еду, коалы затрачивают до 75 % своего дня, дремля в листве деревьев. Вот так и живет коала - в полудреме на ощупь срывает листья эвкалипта и жует, жует, жует.

Коала  

2. ЛЕНИВЕЦ

Сон: 20 часов в сутки

Ленивец, вероятно, самый ленивый зверь в животном мире. Но кто может винить их в этом? Если бы Вы двигались столь же медленно, как ленивец, то были бы такими же летаргическими ))). Эти неторопливые животные проводят большую часть дня, болтаясь в кронах деревьев, где, собственно, и находится их дом. Они все делают на деревьях: рождаются, живут и спят. Все правильно: Зачем двигаться, когда можно сделать все в одном месте? )))

Ленивец  

3. КОЖАН (Летучая мышь)

Сон: 20 часов в сутки

Вы можете бодрствовать всего 4 часа в сутки? Кожан так проводит фактически полгода из-за недостатка пищи.

Кожан  

4. БРОНЕНОСЕЦ

Сон: 18-19 часов в сутки

Броненосцы активны только по вечерам, а остальную часть дня проводят во сне. Но ученые до сих пор еще не выяснили, почему эти животные настолько сонные.

Броненосец  

5. ОПОССУМ

Сон: 18-20 часов в сутки

Опоссум – очень медленные животные и приспосабливаются к любой окружающей среде, где есть укрыться, еда и вода. Опоссумы – ночные животные.

Опоссум  

6. БЕГЕМОТ

Сон: 16-20 часов в сутки

Бегемоты (или гиппопотамы) спят целыми группами. Обычно такие дремлющие группы насчитывают порядка 30 животных. Хоть бегемоты спят на земле, они в состоянии спать и под водой. Во время подводного сна они поднимаются к поверхности воды для того, чтобы периодически дышать, но даже это бегемоты делают во сне.

Бегемот  

7. ЛЕВ

Сон: 18-20 часов в сутки (иногда и все 24 часа!)

Порой в Африке бывает невыносимо жарко и львы, спасаясь от зноя, спят. Это лучшее время для других животных ))), ведь когда львы бодрствуют они очень активны.

Лев

загрузка...

8. СОВИНАЯ ОБЕЗЬЯНА

Сон: 17 часов в сутки

Совиная обезьяна – действительно ночное животное. После 17-часового сна она, главным образом, активна ночью.

Совиная обезьяна  

9. КОШКА

Сон: 18 часов в сутки

Если у Вас есть домашняя кошка, то Вы знаете, что они проводят большую часть дня в дремоте. Ученые полагают, что эта черта досталась им в наследство от предков, которые должны были сохранять энергию для охоты.

Кошка  

10. ЛЕМУР

Сон: 16 часов в сутки

В течение дня лемуры ведут независимый образ жизни. Однако ночью они часто собираются в группы и сладко спят.

Лемур  

11. ХОМЯК

Сон: 14 часов в сутки

В течение дня среднестатистический хомяк обычно спит. И это вызывает тревогу у тех, кто только завел себе хомячка в качестве домашнего зверька. Те не менее для этих маленьких и пушистых животных требуется больше времени на сон, чем для других домашних питомцев или людей.

Хомяк  

12. БЕЛКА

Сон: 14 часов в сутки

Белки любят спать, потому что их питание богато углеводами, белками, жирами. Эти пушистые существа обычно спят в гнездах из веток, листьев, перьев и иных мягких материалов.

Белка  

13. СВИНЬЯ

Сон: 12-14 часов в сутки

Когда свиньи спят, им нравится прижиматься друг к другу. Они любят, когда их пятачки соприкасаются. Точно также как и люди, свиньи мечтают во сне.

Свинья  

14. ЕХИДНА

Сон: 12 часов в день

Хоть ехидны и не такие любители сна, как ленивцы, они - очень медленные животные. Вообще ехидны ведут довольно уединенный образ жизни, а также избегают жарких солнечных лучей. Возможно, поэтому они спят достаточно много.

Ехидна  

15. ГИГАНТСКАЯ ПАНДА

Сон: 10 часов в сутки

Панды делят свой день на две части: первая – сон,  вторая – корм. После долгого поедания бамбука, гигантская панда любит забраться повыше и хорошенько поспать.

Гигантская панда